PROGRAMAS DAS FESTAS POR CÂMARAS - PORTUGAL CONTINENTAL E ILHAS
TODOS OS PROGRAMAS
DE 01 A 08 DE AGOSTO DE 2010 ► SEMANA DO MAR NA CIDADE DA HORTA - ILHA DO FAIAL, AÇORES
 

A Semana do Mar 2010 realiza-se de 1 a 8 de Agosto, para além de constituir o maior festival náutico do País, conta com diversas outras actividades de cariz cultural e de entretenimento, podendo afirmar-se estarmos na presença da maior festa da ilha do Faial e uma das mais importantes do arquipélago, assumindo até, na sua dimensão marítimo-desportiva, uma projecção internacional cada vez mais digna de registo.
Actualmente organizada pela Câmara Municipal da Horta, embora com o contributo de outras entidades ligadas aos desportos náuticos e ao turismo, entre as quais assume particular destaque o Clube Naval da Horta, o evento abarca diversas provas desportivas de diferentes modalidades, enchendo e embelezando a Baía da Horta, o Canal entre o Faial e o Pico e a Baía de Porto Pim.
É extenso e rico o conjunto de acontecimentos deste Evento, contando com regatas de vela ligeira, de cruzeiro e de botes baleeiros, provas de remo, canoagem, jet-ski, natação, pólo aquático, pesca desportiva e Concertos Musicais entre muitos outros.

 

:: Programa das Festas da Semana do Mar 2010 - Vertente Musical ::

⇒ Dia 30 de Julho - Sexta

• 23h30 - Actuação da banda local Punkada (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 31 de Julho - Sábado

• 21h30 - Exibição e desfile de Grupos Folclore (Clube Naval da Horta/Palco Principal)
• 22h00 - Apresentação do Festival de Folclore da Semana do Mar - (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 1 de Agosto - Domingo

• 20h30 - Grupo de cantares Sons do Vale (Palco Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Palco da Praça do Infante)
• 21h30 - Grupo Folclórico Boa Esperança (Palco Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação do grupo Alexandre Gualdino (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 2 de Agosto - Segunda

• 20h30 - Actuação das Marchas Populares de São João (Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Actuação da Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Palco Largo do Infante)
• 21h30 - Actuação do grupo de cantares Ilha Azul (Palco Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação da banda Brasil Tropical Band (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 3 de Agosto - Terça

• 21h00 - Grupo Conexão Hip Hop do Ginásio Verde-mar (Palco da Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhese (Palco da Praça do Infante)
• 21h30 - Grupo Folclórico do Salão (Palco da Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação do grupo Rua da Lua (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 4 de Agosto - Quarta

• 20h30 - Grupo de Cantares Margens (Palco Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Sociedade Filarmónica União Faialense (Palco Praça do Infante)
• 21h30 - Grupo de Folclore Ilha Morena de São Mateus (Palco Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação do grupo Human Chalice (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 5 de Agosto - Quinta

• 20h30 - Actuação da Tuna da Sociedade Filarmónica da Unânime Praiense (Palco Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Palco do Largo do Infante)
• 21h30 - Grupo Folclórico de Vilarinho (Palco Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação da banda Makongo (Palco Principal)

 

 

⇒ Dia 6 de Agosto - Sexta

• 20h30 - Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Palco da Av. 25 de Abril)
• 21h00 - Sociedade Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Palco do largo do Infante)
• 21h30 - Actuação da Dixie Band (Palco Av. 25 de Abril)
• 23h30 - Actuação de Pedro Abrunhosa (Palco Principal)

Visitar o Site

 

 

⇒ Dia 7 de Agosto - Sábado

• 20h30 - Grupo Folclórico de Pedro Miguel (Palco Av. 25 de Abril)
• 20h30 - Sociedade Filarmónica Artista Faialense (Palco da Praça do Infante)
• 21h30 - Actuação do grupo de improviso "Só Forró" da ilha Terceira (Palco Av. 25 de Abril)
• 21h30 - Sociedade Filarmónica Lira Estrela da Candelária de São Miguel (Palco do Largo do Infante)
• 23h30 - Actuação de Miguel Gameiro e sua banda (Palco Principal)

Visitar o Site

 


⇒ Dia 8 de Agosto - Domingo

• 21h00 - Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Palco da Praça do Infante)
• 21h30 - Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Palco da Av. 25 de Abril)
• 22h30 - Actuação da Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta (Palco Principal)
• 23h50 - Interpretação da Marcha da Semana do Mar 2010 (Palco Principal)
• 00h00 - ENCERRAMENTO OFICIAL DA SEMANA DO MAR, com espectáculo de fogo-de-artifício (Baía da Horta)

 

 
 
Excerto do programa oficial das festas, da autoria da respectiva Câmara Municipal ou Entidade organizadora

:: Miguel Gameiro - Dá-me um Abraço ::

 
 
:: Divulgue o Programa das Festas da Sua Região, envie-nos o Cartaz Digital do Evento ::
Página criada por AOR - Todos os direitos reservados