Festival ao Largo 2018 Programação ₪ Música e Dança no Chiado
Neste Website utilizamos cookies que partilhamos com a Google, ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização. Saber mais sobre nossa Política de Privacidade, aqui.

FESTIVAL AO LARGO

Pelo décimo ano consecutivo o Teatro Nacional de São Carlos traz os espectáculos de música e dança para a rua, mais precisamente para o Largo frente ao edifício, no Chiado em Lisboa. Este evento designa-se Festival ao Largo e acontece de 6 a 28 de Julho de 2018.
Espectáculos gratuitos e com acesso livre.

 
CARTAZ E PROGRAMA DO FESTIVAL AO LARGO

Festival ao Largo 2018

:: Festival ao Largo 2018 - Largo de São Carlos, Lisboa ::

▷ Dias 6 e 7 Julho, sexta e sábado às 21H30 - MÚSICA

CARMINA BURANA

Coro Juvenil de Lisboa
Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Direcção Musical DOMENICO LONGO

PROGRAMA
Carmina Burana
Carl Orff (1895-1982)

 

 

▷ Dia 10 Julho, terça às 21H30 - MÚSICA

QUINTA DE TCHAIKOVSKI

Flauta ANABELA MALARRANHA
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Direcção Musical ANDREA SANGUINETI

PROGRAMA
Concerto para Flauta
Aram Khachaturian (1903-1978)
Sinfonia n.º5
Piotr Ilitch Tchaikovski (1840-1893)

 

 

▷ Dia 11 Julho, quarta às 21H30 - MÚSICA

DO RIO À BROADWAY

Coro Juvenil de Lisboa
Direcção Musical NUNO MARGARIDO LOPES

PROGRAMA
Sing, sing, sing!
Louis Prima (1910-1978)
Let’s do it (Let’s fall in love)
Cole Porter (1891-1964)
‘S Wonderful
George Gershwin (1898-1937)
Tea for Two
Vincent Youmans (1898-1946)
Mack the Knife
Kurt Weill (1900-1950)
Bei mir bist du schön
Sholom Secunda (1894-1974)
All of Me
Gerald Marks (1900-1997), Seymour
Simons (1896-1949)
A Garota de Ipanema
Tom Jobim (1927-1994)
Night and Day
Cole Porter (1891-1964)
Singin’ in the Rain
Nacio Herb Brown (1896-1964)
Puttin’ On the Ritz
Irving Berlin (1888-1989)

 

 

▷ Dia 12 Julho, quinta às 21H30 - MÚSICA

ORQUESTRA METROPOLITANA DE LISBOA

Oboé SALLY DEAN
Direcção Musical PEDRO AMARAL

PROGRAMA
Concerto para Oboé e Orquestra
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sinfonia n.º 9 (Novo Mundo)
Antonín Dvořák (1841-1904)

 

 

▷ Dias 13 e 14 Julho, sexta e sábado às 21H30 - MÚSICA

WAGNER, BACH E STRAUSS
Violino XUAN DU, KLÁRA ERDEI
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Direcção Musical JOHANNES STERT

PROGRAMA
Die Meistersinger von Nürnberg - Abertura
Richard Wagner (1813-1883)
Concerto para Dois Violinos
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Der Rosenkavalier Suite
Richard Strauss (1864-1949)

 

 

▷ Dia 17 Julho. terça às 21H30 - MÚSICA

ÓPERAS E VALSAS
Soprano ANA COSME
Tenor JOÃO RODRIGUES
Barítono JOÃO MERINO
Orquestra do Conservatório Regional de Artes do Montijo
Direcção Musical CECILIU ISFAN

PROGRAMA
Venetianer-Galopp
Johann Strauss (1825-1899)
Sempre libera – La Traviata
Giuseppe Verdi (1813-1901)
Pizzicato Polka
Johann Strauss (1825-1899)
Una furtiva lagrima – L’Elisir d’amore
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Im Krapfenwaldl
Johann Strauss (1825-1899)
La Calunnia – Il barbiere di Siviglia
Giochino Rossini (1792-1868)
Valsa n.º 2
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Feuerfest
Josef Strauss (1827-1870)
Lippen Schweigen – Die lustige witwe
Franz Lehár (1870-1948)
Deh vieni alla finestra – Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Non ti scordar di me
Ernesto de Curtis (1875-1937)
Wildfeuer
Josef Strauss (1827-1870)
Funiculì, Funiculà
Luigi Denza (1846-1922)
O sole mio
Eduardo di Capua (1865-1917)

 

 

▷ Dia 18 Julho, quarta às 21H30 - MÚSICA

SOLISTAS DE LISBOA

PROGRAMA
Duas peças para octeto de cordas
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Octeto
Felix Mendelssohn (1809-1847)

 

 

▷ Dia 19 Julho, quinta às 21H30 - MÚSICA

L.U.M.E.
Lisbon Underground Music Ensemble

PROGRAMA
Astromassa
New trance
Sandesblast
Festa
Pólen
Festa
Freestyle Boogie
Lux

 

 

▷ Dias 20 e 21 Julho, sexta e sábado às 21H30 - MÚSICA

NOITES RUSSAS
Violino PEDRO MEIRELES
Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Direcção Musical EMIL TABAKOV

PROGRAMA
Russlan e Ludmila – Abertura
Uma vida pelo Czar – Coro final
Mikhail Glinka (1804-1857)
Príncipe Igor – Danças guerreiras
Aleksandr Borodin (1833-1887)
Boris Godunov – Coro de abertura
Modest Mussorgski (1839-1881)
Concerto para violino
Aleksandr Glazunov (1865-1946)
Noite de Maio – Polonaise com coro
A Lenda do Czar Saltan – O Vôo do Moscardo
Nikolai Rimski-Korsakov (1844-1908)
Eugene Oneguin – Valsa e Coro dos camponeses
Piotr Ilitch Tchaikovski (1840-1893)
Guerra e Paz – Noite de Maio
O amor das três laranjas – Marcha
Serguei Prokofiev (1891-1953)

 

 

▷ Dias 26, 27 e 28 Julho, quinta, sexta e sábado às 22H00 - DANÇA

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO

SERENADE
HERMAN SCHMERMAN
RAYMONDA III ACTO

 

Site Oficial do Evento - Programa Completo
Aux. de pesquisa: cm câmara municipal programação fest millennium 10ª edição local lisbon opart horários preço bilhetes programa concerto cartaz

 
Outros Programas
* * * * *
 
Λ.ΓΛΠіΓΞS Pнoтos ©